Wahlunterricht

WahlunterrichtKursleitungJahrgangsstufenZeit
American SportsHerr Schiller6-10Mittwoch 14:20-15:50 (1. Hj.)
BadmintonFrau Kick9-10Mittwoch 14:30-16:00 (1. Hj.)
Bildbearbeitung und SchnellschreibtrainingFrau Manzinger6-8Donnerstag 14:20-15:50
ChorFrau Zischler7-10Mittwoch 14:25-15:55
Film AGHerr Weißgerber7-11nach Vereinbarung
Fit in TextverarbeitungFrau Manzinger10Montag (ab 09.01.2017) 14:20-15:15
Forschen und EntdeckenFrau Huber, Frau SchönlebenForscherklassen 6c und 6dFreitags nach Vereinbarung
Französisch - Vorbereitung auf DELFFrau Schaller10Dienstag 14:15-15:45 (14-tägig)
FußballHerr Schmeiduch5-8Montag 15:10-16:40
Grafik und MediendesignFrau Schneider7-9Donnerstag 14:15-15:45 (14-tägig)
Internet & CoFrau Manzinger5-6Donnerstag (ab 12.01.2017 bzw. 27.03.2017) 14:20-15:50
Model United NationsFrau Heil, Herr Kufner10-11nach Vereinbarung
Mountain BikeHerr Schmeiduch6-10Montag 15:10-16:40
Orange House Theater - Englisches SchultheaterFrau Hösl7-10Montag 14:20-15:20
OrchesterFrau Klein7-11Mittwoch 14:15-15:30
RhetorikHerr Mages10Montag 14:15-15:00
RobotikFrau HuberForscherklassen 6c und 6dDienstag 13:30-15:00 (1. Hj.)
SchachHerr Zauner5-11Montag 14:45-15:30
Schwimmen - Fit für die OberstufeHerr Hubert102. Hj.
Schulband Sound LichtHerr Dr. Stallhofer8-11Dienstag 14:15-15:15
SchülerzeitungFrau Dr. Zametzer5-10Dienstag nach Vereinbarung
SchulsanitäterFrau Roßberger 8-10nach Vereinbarung
StreitschlichterFrau Frisch, Frau Dr. Zametzer9-11Mittwochs nach Vereinbarung
Tansania AGFrau Frau Heil7-11nach Vereinbarung
TastschreibenFrau Manzinger5-9Montag bzw. Donnerstag 14:20-15:50
Tennis AGexterner Trainer5-7Dienstag 13:40-15:00
Theater AGFrau Bolland, Frau Gietl5-11Donnertag 14:30-16:00
UNESCO AGFrau Pilhofer, Frau Haemmerle7-10nach Vereinbarung
Unsere Schule ist buntFrau Frisch11nach Vereinbarung
UnterstufenensembleFrau Klein5-6Montag 14:15-15:00
Volleyball AGexterner Trainer5-6Dienstag 15:00-16:00

Artikel zum Wahlunterricht

ArtikelAutor
"Robotik"Andrea Huber

im Schuljahr 2016 / 2017